Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: Moscow - Yalta - Moscow  (Прочитано 1921 раз)

Olga_

• Постоялец
Moscow - Yalta - Moscow
« : 18 Июля 2011, 11:10:31 »
август 2010 год

Прячась от Московской жары и ядовитого смога, неожиданно решила мотануться с детьми в Крым.
И Вы знаете, мы не пожалели об этом!
Ехать было решено с дачи, не заезжая в московскую перегретую квартиру.
Денег было столько, сколько их было в кармане.
1 день на подготовку и мы в пути  :)
Рассказываю подробности  ;)
Старт в 2ч ночи и лишь в 3-30 выехали на "финишную прямую", т.е поворот со МКАД на  Симферопольское шоссе.
Рассвет догнали уже за Тулой (180 км от Москвы),
далее Мценск, Орел, Курск, последний российский город Белгород (700км)
русский город Плавск

Курск

остальные населенные пункты выглядят почти одинаково

Olga_

• Постоялец
Re: Moscow - Yalta - Moscow
« Ответ #1 : 18 Июля 2011, 11:12:15 »
граница Украины

один из моих штурманов

К границе подъехали в 11-00, что соответствовало нашему графику. Несмотря на качество дорог на некоторых участках, я осталась довольна трассой. В отличии от М10 (Ленинградка), на М2 практически нет населенных пунктов. Поэтому извините, ничего интересного кроме полей с редькой и завода Кока-Колы мы не видели

И Здравствуй, Харьков!

Харьков можно объехать слева и справа, а можно проехать прямо через город. И во все стороны стоят указатели с трассой М2  :)  а мы, москвичи, избалованные множеством неоднократно дублирующихся указателями, да еще и с пояснениями, были несколько смущены. Но свернули направо за какой-то местной иномаркой и очень удачно объехали город по окружной. Кстати, на обратном пути к Харькову мы подъехали в ночное время суток и не нашли указателей ни налево, ни направо, скорее всего просто не заметили, хотя целенаправленно смотрели по сторонам. В итоге нам пришлось проехать через весь город: по улицам Пушкинской, Чернышевского и Артема. Затем через площадь 1 Мая на Сумскую улицу,  далее по Белгородскому шоссе - на автодорогу Москва - Симферополь (М2).

Харьков оказался достаточно большим, с широкими центральными улицами. Это крупнейший научно-промышленный и торговый центр Украины. Мы ехали в полночь, поэтому не было пробок, но тем неменее все равно потратили 30мин. Однозначно рекомендую объезжать город!

Удивила их центральная площадь - 1 мая! вся площадь с огромным движением и прилегающие улицы выложены брусчаткой, как у нас на Красной площади. Но одно дело, когда я на 100 метров заезжаю на парковку Васильевского спуска и тут, когда здорово потрясли машинку в течение нескольких км  ;D

Olga_

• Постоялец
« Ответ #2 : 18 Июля 2011, 11:15:20 »
Границу мы пересекли за 2,5 часа

Когда подъехали к концу очереди, то были 60-й машиной. Далее все просто, никаких проблем, все понятно.
Двигайтесь друг за другом и Вам все скажут что делать.
Ничего особенного не требуется.

У нас были только загранпаспорта (причем на младшего, который вписан в мой паспорт св-ва о рождении не было и оно не было нужно) и док-ты на машину. По пути мы купили наклейку RUS на задний бампер, т.к это является обязательным при пересечении границы. Но поверьте, никто и нигде ни разу не спросил ее. Правда, на большинстве машин она все же была  :)

Всего пять КПП. Когда уперлись в очередь, у нас лишь проверили наличие паспортов. Далее КПП - паспортный контроль, штампики - "выехал из RU". Потом таможенный досмотр, который мы прошли по зеленному коридору, т.к наркотиков, оружие, денег и драгметаллов мы не везли  :) ноутбуки и фотоаппаратуру сказали не декларировать.

Безо всяких проблем выехали из России и оказались в зоне Duty Free. Пара-тройка магазинов: табачный и алкогольный и с косметикой, конфетами.

Далее в обратном направлении - таможенный досмотр Украинской стороной и паспортный контроль со штампами "въехал в UA". Все просто и без проблем.

Единственное, о  чем хочется предупредить и ошибку, которую мы допустили, впервые поехав в Украину. Это Укр ОСАГО без которой не выпускают за последний шлагбаум.  Я попросила сделать на минимальный срок 15дн. Сначала хохол в страховой объявил мне стоимость 650руб! я подняла эту цену насмех и заплатила 400руб. В итоге на самом полисе стояла цена 49гривен )))))))))))))  т.е 150руб ))

вот немногое интересное что попало в объектив из окна машины по пути в Крым

Итак, около 14ч мы выехали на М2 в направлении к Симферополю и погнали без остановок. 750км позади и еще ровно столько же впереди.

Плана и конкретных мест отдыха у нас не было. Еще в Москве было решено, что цель это прежде всего путешествие по Украине, а не пляжный отдых.

Дорога хорошая! Радар работал исправно, притормаживали когда видили ДПСников, причем бросалось в глаза, что машины с российскими номерами они не останавливали, даже когда было что-то типа облавы (несколько машин ДПС останавливали по4-5машины), но я спокойно проезжала под их взглядом.

Днепропетровск, Запорожье, Мелитополь - объехали по окружным дорогам. Очень удобно.
После Мелитополя уже слева по карте было Азовское море. Дело было к вечеру, мы ехали без остановок.
Некоторое время мои штурманы выбирали куда зарулить: Бердянск, Приморск.

Мы выбрали Косу с курортом Кирилловка. С одной стороны Азовское море, с другой стороны лиман. Лиман конечно, очень интересный. Конца не видно и все по колено! Можно море пройти от края до края! Очень много маленьких детишек. Пляж и дно немного илистый песочек.

Полуостров шириной максимум 200м, по центру один за другим стоят отели, пансионаты, гостиницы без звезд, кемпинговые места. Цены от 10гривен за день, конвертируем в рубли и получаем, аж, 28руб, правда удобства и душ во дворе.

Уже смеркалось и мы остановились здесь.

Хорошие комнаты либо с двухспальними кроватями либо с двумя, тремя односпальными. В каждом номере стол, телевизор, холодильник. На втором этаже комнаты без кондиционеров, на первом все с кондиционерами. На любой вкус, на любой карман. Кухня отдельное здание. Туалет, душевые и умывальники также в отдельном здании, в 3х метрах. Вся эта архитектура напомнила мне советский пионерский лагерь: два ряда умывальников на улице под навесом ;D помните?!

Ночь и следующий день мы с удовольствие провели на Азовском море! Моей команде очень понравилось!

Цены по московским меркам смешные  :)  Арбузы и тир по 1руб 20коп  ;D ;D

пляжик отличный

Olga_

• Постоялец
« Ответ #3 : 18 Июля 2011, 11:16:20 »
После двух дней на Косе в Кирилловке, мы поехали в Крым!  Все же в Крым, хотя были варианты и Одесса  :)

Очень интересный въезд на полуостров Крым, по мостам  :) с большим постом ДПС и огромным рыбным рынком!!
какие там ароматы !!  ;)  икра и черная и красная ))

Про цены Вам рассказать? мы купили самые большие рыбы по 150руб за шт и две большие рыбы-иглы по 50руб каждая, ну и камбалы тоже привезли  ;D

Трасса по территории Украины сплошные кукурузные, подсолнечниковые поля. В района Херсона, конечно арбузы и дыни!!  почти сплошняком вдоль дороги продаются

ну, мимо мы проехать не смогли  :)

В Крыму дороги стали горными ))  Мы поехали в Ялту! ну, типа туда прямая дорога от МКАДа упирается :)

вдоль дороги

Olga_

• Постоялец
« Ответ #4 : 18 Июля 2011, 11:21:22 »
Поскольку мы никуда не спешили, то сворачивали с трассы по заинтересовавшим нас указателям.

Например, Страусиная ферма. Но к сожалению, для посетителей она была закрыта в тот день.
Сфоткали через щелочку в заборе.

Также свернули по указателю на Соленое озеро. И что Вы думаете?!

Озеро не нашли, но указатель не обманул  ;D

Это каждый понимает в меру своей испорченности  ;)

В Ялту приехали поздним вечером. Сразу при въезде в город Автовокзал. Там несколько десятков риэлторов и хозяек предлагают комнаты, квартиры, коттеджи на любой вкус и карман. Мы объявили цену, которая нас устраивала и нашли вариант за 2мин. Потом еще некоторые пытались перебить меньшей ценой.

Хорошая однокомнатная квартира в самом центре городка. Мы приняли душ, хозяйка договорилась с какой-то конфессией, которая находилась через пару домов, о стоянке нашего автомобиля.
Набережная Ялты - самая главная достопримичательность вечернего города.

no comments

а также  ;D ;D ;D

Olga_

• Постоялец
« Ответ #5 : 18 Июля 2011, 11:24:43 »
на утро все выглядело иначе ))

Вояж на теплоходе к Ласточкиному гнезду

Вид на Ялту и прибрежную территорию с корабля

Спуск к пляжу на лифте, который находится в туннеле сквозь скалы

а здесь такой лифт к пляжу

Бухта Ласточкино гнездо

Были в Дельфинарии отеля Ялта-Интурист.

Городской ялтинский пляж нам совершенно не понравился, хотя может надо было искать другие подъезды к
морю.

Поэтому мы решили из Ялты поехать в сторону Феодосии по дороге вдоль побережья.

Я догадывалась, что местность горная, но чтобы настолько!

Ужас!
...и автобусы мчатся и мотоциклисты ..

до Феодосии не доехали, обнаружили прекрасную деревню на самом берегу моря и остановились там на 3-4дня

Лазаревское

Далее была Алушта  :)
посетили Алуштинский океанариум  :)

рыбки разной масти, крокодилы, акулы, черепахи
уж, извините, рыбок не снимали, живьем их насмотрелись

а эти друзья мне понравились
согласитесь, милые творения

Nicula

• Администратор
    • Меркурий
« Ответ #6 : 18 Июля 2011, 12:15:45 »
Требую продолжения  :good:
Так интересно , а что дальше ?
Или рыбы едят не только псориаз .............
 :rofl:

Will

• Администратор
    • "ПаРом"
« Ответ #7 : 19 Июля 2011, 11:45:49 »
Цитата: OLGA_
Цитата: nicula
Требую продолжения :D
 :lol:
Обратная дорога была тоже интересной. Позже выложу фото.
Правда, мы сделали одну стратегическую ошибку. Выехали в обратную дорогу в пятницу!
Курортники )) счет дням недели потеряли ))
Поэтому подъехали к границе Украина - Россия в ночь на субботу  :cry:
это оказалось очень большим огорчением!
стояли в живой очереди из машин до пограничной заставы более 4 часов
а там остановиться нельзя
хорошо, что у меня дочь с 10 лет машину умеет водить
благо АКПП
это позволило мне сбегать в туалет, а дочь за рулем в это время продвигалась в очереди
к хвосту очереди подъехали в 21-00
к границе дошли в 02-00
въехали на территорию России в 05-00
то была кошмарная ночь
машина все время должна катиться
и кругом гаишники, поэтому на территории погричной зоны ребенка за руль не посадишь ))
Границу пересекли, остановились перед первым попавшимся рестораном, который открывался через час в 7-00 и поспали 1 час.
Таверна открылась, мы умылись в туалете, позавтракали и помчались в Москву!
и тут была уже роковая ошибка  :bad:
Голова своя не своя, но я хорошо шла в паре с московской А6.
Забегая вперед, скажу что 100 км от границы и 650 км от Москвы я и лишилась вод/прав  :evil:
Вообще, поскольку я заядлый путешественник и предпочитаю мотаться на собственном автомобиле, а не в купе первого класса, то разметку соблюдаю всегда.
И Вам рекомендую ))
всегда есть очередность преимущества движения по средней полосе, то для одного направления, то для другого
и на обгон стоит идти лишь в разрешенном месте
для собственной безопасности  :beer:
а тут я практически на автопилоте шла за Ауди и когда он выскочил на встречку для обгона Газели, то я за ним ....
в итоге 33 часа в дороге за рулем с перерывом на 1 час сна на водительском сидении
и 4 мес пешком
«Нам дарует радость не то, что нас окружает, а наше отношение к окружающему». (Ф. Ларошфуко)
Мой материал - это не абсолютная истина, а описание собственного опыта.
Мы с Т9 дополняем друг друга! Он меня учит грамотности, а я его плохим словам)

Will

• Администратор
    • "ПаРом"
« Ответ #8 : 19 Июля 2011, 11:46:28 »
Конец испорчен напрочь, а зато какие воспоминания!!
Мы в этом году не решились в Крым. Небыло желания тратить отпуск на границе. Может на будующий год по Вашему маршруту скатаем.
«Нам дарует радость не то, что нас окружает, а наше отношение к окружающему». (Ф. Ларошфуко)
Мой материал - это не абсолютная истина, а описание собственного опыта.
Мы с Т9 дополняем друг друга! Он меня учит грамотности, а я его плохим словам)