Автор Тема: Платные дороги Подмосковья (06.12.2011)  (Прочитано 936 раз)

Nicula

• Администратор
    • Меркурий
В будущем году проезд по двум трассам Подмосковья станет платным.

В 2012 году у Минского шоссе появится платный дублер - северный объезд Одинцово, сообщил зампред правления компании "Автодор" Сергей Кельбах. Правда, по его словам, сроки ввода объекта могут быть немного перенесены (на 2013 год), если не удастся уложить верхний слой асфальта до октября. По новой трассе (протяженность 18,5 км) машины помчатся со скоростью 120 км/час.

В среднем за 1 километр водителям легковушек придется выкладывать 6 рублей.

Кроме того, к весне 2012 года планируется ввести платный проезд на участке от 48-го до 71-го км трассы М-4 "Дон". Километр пути здесь обойдется водителям в 1 рубль. Проезд по магистрали от МКАД до 117-го км станет полностью платным через 2 года....................
Источник "Российская газета"

- Каковы должны быть расценки на платную езду, чтобы цена была справедливой? Например, средняя стоимость одного километра платных трасс в Польше - 0,05 евро, а в Италии - 0,09 евро.

- Как я уже говорил, себестоимость наших дорог дороже, чем европейских. Поэтому если исходить из экономической составляющей, цена у нас "имеет право" быть выше. К примеру, последняя версия стоимости проезда по платной трассе Москва - Санкт-Петербург уже равна приблизительно 1,6 тыс. руб. и сопоставима со стоимостью билета на поезде. Хотя начиналась она от 500 руб. Для сравнения: минимальная цена билета на скоростной "Сапсан" составляет 1,9 тыс. руб.
Буквально на днях были названы ориентировочные цены проезда по первой платной дороге Подмосковья: проезд по 18,5-км дороге в обход Одинцова будет стоить 6 рублей за один километр для легкового автомобиля, то есть 111 руб. в одну сторону.
С моей точки зрения, цена в 3 руб. за 1 км приемлема и справедлива: дороже, чем в Польше, и чуть дешевле, чем в Италии. Все-таки для того, чтобы решить основную свою задачу - сложную транспортную ситуацию - новый для Подмосковья формат платных дорог должен быть ориентирован на массовый поток, а не на круг избранных.
Источник РБК-Недвижимость

Ну вот как то так  :bad:

Will

• Администратор
    • "ПаРом"
Re: Платные дороги Подмосковья (06.12.2011)
« Ответ #1 : 07 Декабря 2011, 10:44:26 »
Моё мнение, что платные дороги это обычный сбор денег. Который к хорошему не приводит. Незнаю как за кардоном, но имея опыт проезда по М4 платнику, зделал такой вывод. Правда там цены намного гуманнее чем в этом случае.
«Нам дарует радость не то, что нас окружает, а наше отношение к окружающему». (Ф. Ларошфуко)
Мой материал - это не абсолютная истина, а описание собственного опыта.
Мы с Т9 дополняем друг друга! Он меня учит грамотности, а я его плохим словам)