Автор Тема: Как сфотографировать привидение.  (Прочитано 5813 раз)

Will

• Администратор
    • "ПаРом"
Купив зеркальный фотоаппарат, стал искать ответы на свои растущие вопросы.
И случайно набрёл на интересную статью, как сфотографировать привидение.

Москва, конец лета 20… года. На улице стоит зловещая жара, вызванная таинственными силами, и не предвещает ничего хорошего. То тут, то там были замечены появляющиеся призраки и духи людей. Разные слухи поползли по городу.
Как же начать эти слухи? Сфотографировать привидение! Сделать подобные фотографии не сложно, но есть некоторые требования к технике. Я буду рассматривать именно фотографию, а не коллаж, сделанный с помощью фотошопа. Нужен штатив, фотоаппарат должен поддерживать длинные выдержки, а еще лучше управление выдержкой вручную и желательно различные синхронизации вспышек.

Технология проста: ставим фотоаппарат на штатив, выставляем экспозицию длиной примерно 4 сек. Более короткие выдержки неудобны для манипуляций в кадре, и могут остаться сильно видимые следы от манипуляций, а при более длинных объект может оказаться слабозаметным. Во всяком случае, рекомендую начать с 4 сек., а экспериментировать просто необходимо. Настраиваем диафрагму с учетом освещения и мощности вспышки, чтобы в итоге помещение или окружающий фон на снимке выглядели естественно. В принципе, автозамер экспозиции точно покажет необходимые параметры.

Выбрав объект или модель, которая станет привидением, размещаем его в кадре. Открываем затвор фотоаппарата с первой вспышкой, после этого убираем объект, или модель быстро убегает за кадр. Ждем 4 сек. и закрываем затвор со второй вспышкой. Цель всего этого осветить вспышками кадр с моделью и без нее. В современных фотоаппаратах для этих целей предусмотрена синхронизация вспышки по задней шторке. Можно использовать как встроенную, так и независимую вспышку.

Используя одну вспышку или не используя совсем, можем получить интересные эффекты размытия. Используя одну вспышку, действуем таким образом: на длинной выдержке, я полагаю от 2 сек. минимум, ставим модель в кадр. После вспышки модель начинает активно двигаться во всех направлениях, пританцовывать и трястись. Вспышка даст четкие узнаваемые контуры, а ее хаотичные движения – размытие, прозрачность и эффект свечения вокруг.

Не используя вспышку совсем по той же технологии получим неопределенный размытый объект, который можно выдать за аномальное явление. Немного ретуши и

Ну вот, фото привидения готово. Пора распространять слухи.

Текст: Прудников О.С.
Взято с сайта Тут
«Нам дарует радость не то, что нас окружает, а наше отношение к окружающему». (Ф. Ларошфуко)
Мой материал - это не абсолютная истина, а описание собственного опыта.
Мы с Т9 дополняем друг друга! Он меня учит грамотности, а я его плохим словам)

Will

• Администратор
    • "ПаРом"
Ну что? Кто сможет повторить?  ;)
«Нам дарует радость не то, что нас окружает, а наше отношение к окружающему». (Ф. Ларошфуко)

AleksandrSH

• Модератор
повторить в смысли поиграться в фотошопе с слоями и параметром "прозрачность" для верхнего слоя ?
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили

Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит  быть идиотом, а не оптимистом

Will

• Администратор
    • "ПаРом"
AleksandrSH, Если читать внимательно, то тут чистое фото и без фотошопа!!!
Когда я выложил эту тему, пробывал повторить. И в полне удачно! Правда выложить цензура не пропустит)

AleksandrSH

• Модератор
ааа
просто я не читал :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще конкретно не долили

Нет, я не пессимист. В какой-то момент мир гадит на каждого. Делать вид, что он не гадит  быть идиотом, а не оптимистом

Ленок

• Постоялец
А что бы это значило????? Это фото было сделано на даче позапрошлым летом ночью. Когда увидели обалдели.

Тут же был сделан еще один снимок и ничего...как то даже жутковато было...
Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одну.

Will

• Администратор
    • "ПаРом"
Вы повесили непостиранные носки?

Ленок

• Постоялец
 :rofl: :rofl: :rofl:

Nicula

• Администратор
    • Меркурий
Вы повесили непостиранные носки?

Не это они краски нанюхались :lol: :lol:
Вон валики валяются   :laugh1:

Ленок

• Постоялец
не валяются, а висят и сохнут.... :negative: :crazy: :crazy: