Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: Новые положения закона по маломерным судам  (Прочитано 20641 раз)

Savall

• Модератор
Про киловаты не понятно.Это всё нас касается?
Sapienti sat

vectr

• ПаРомщик
Уже разжевывали. Касается только моторов > 5 л.с.

Nicula

• Администратор
    • Меркурий
Уже разжевывали. Касается только моторов > 5 л.с.

Я просто подтвердил свои слова конкретным приказом
ПРИКАЗ от 21 июля 2009 г. N 423

Для вычисления мощности двигателя в киловаттах следует использовать соотношение 1 кВт = 1,3596 л. с. (1 л.с. = 0,73549875 кВт)

Will

• Администратор
    • "ПаРом"
Там пока я мотор брал, правила не изменились?  :biggrin:
На 6 л/с за правами топать? Или подождать до след года?  :biggrin:
«Нам дарует радость не то, что нас окружает, а наше отношение к окружающему». (Ф. Ларошфуко)
Мой материал - это не абсолютная истина, а описание собственного опыта.
Мы с Т9 дополняем друг друга! Он меня учит грамотности, а я его плохим словам)

Nicula

• Администратор
    • Меркурий
Да забей  :dash2:

Will

• Администратор
    • "ПаРом"
Давайте попробуем разобраться.
1 Судно до 200кг не подлежит регистрации.
2 Мотор не более 3,68квт не требует права на управление.
Тут вроде все понятно и разжевано в постах выше.
Теперь предлагаю обсудить вторую сторону медали согласно буквы закона.
1 Какие санкции могут быть наложены если судно не зарегистрировано т.к. менее 200кг. А двигатель более 3,68квт?
При том что капитан без прав.
2 Какие структуры могут на воде заниматься проверкой и т.д.
3 Как накажут капитана если на воде нет паспорта и денег. И незарегистрированное плав средство?
А. Поверят на слово? (что ты пупкин)
Б. Попросят родственников привезти денег?
В. Арестуют частную собственность? (до оплаты штрафа)
Собственно чего бояться нарушителю?  :wink3:
«Нам дарует радость не то, что нас окружает, а наше отношение к окружающему». (Ф. Ларошфуко)

Savall

• Модератор
Арестуют вроде плавсредство.
Sapienti sat

Will

• Администратор
    • "ПаРом"
Женя, интересуют законы. Слово вроде провоцирует в нашей стране взятки!  :rtfm:
Арестовать можно ТОЛЬКО по решению суда.

montile

• Актив
читал где то, что это очередная дырка в законе.
лодку до 200кг не регистрируем, а мотор типо надо.
Так вот мужики этим пользуются – спорят с представителями правопорядка.
Типо как ты меня оштрафуешь если документов на лодку (регистрации именно твоей лодки) у тебя нет.
Идите в лес.

Will

• Администратор
    • "ПаРом"
Дырка есть! Да и законы в нашей стране как дышло  ;)
Вот что нарыл. Сайт ГИМС.
Для управления маломерным судном с двигателем мощностью 3,68 киловатт (5 лошадиных сил) и менее, наличие у судоводителя удостоверения на право управления не требуется.
Двигаемся далее. Владельцу маломерного судна.
В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации под маломерным судном понимается судно, длина которого не превышает 20 метров и вместимость пассажиров не должна превышать 12.
Не подлежат государственной регистрации шлюпки и иные плавучие средства, которые являются принадлежностями судна, а также водный транспорт массой до 200 килограмм включительно и мощностью двигателей до 8 киловатт включительно, спортивные парусные суда, длина которых не превышает 9 метров, не имеющие двигатель и не оборудованные местами для отдыха.
Основанием для остановки сотрудниками ГИМС маломерного судна является нарушение судоводителем установленных требований, которые объявляются судоводителю с указанием акта, их содержащего (правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, правила плавания по внутренним водным путям Российской Федерации и правила пользования водными объектами субъекта Российской Федерации).
 Судоводитель, в свою очередь, предъявляет для проверки Государственному инспектору по маломерным судам удостоверение на право управления маломерным судном, судовой билет или его копию, заверенную в установленном порядке, и документ на право пользования судном при отсутствии на борту собственника или владельца судна.

Наиболее частыми нарушениями являются управление судном без документов необходимых для допуска к управлению маломерным судном (ст. 11.8.1 КоАП), нарушение правил плавания (ст. 11.7 КоАП), включая стоянку в запрещенных местах, нарушение правил маневрирования и несоблюдение требований навигационных знаков, управление судном, не зарегистрированным в установленном порядке (ст. 11.8. КоАП), нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров (ст. 11.10 КоАП), в частности, отсутствие достаточного количества спасательных средств, управление судном лицом, не имеющим права управления (ст. 11.8 КоАП).

В соответствии с КоАП в отношении судоводителей-нарушителей применяются следующие административные наказания: предупреждение, наложение штрафа и лишение права управления маломерным судном.

Ну и собственно КоАП.
8.23. Эксплуатация гражданами маломер­ных судов, у которых содержание за­грязняющихся веществ в выбросах либо уровень шума, производимого ими при работе, превышает нормативы, установленные гос. стандартами РФ. 100–300 руб.
11.7. часть 2 Превышение судоводителем или иным лицом, управляющим маломерным судном, установленной скорости, несоблюдение требований навигацион­ных знаков, преднамеренная останов­ка или стоянка судна в запрещенных местах либо нарушение правил маневрирования, подачи звуковых сигналов, несение бортовых огней и знаков. 300–500 руб. или лишение прав до 6 месяцев
11.8. часть 1 Управление судном (в том числе маломерным), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не прошедшим тех. осмотра (освидетельствования), либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо пере­оборудованным без соответствующе­го разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания. 500–1 000 руб.
11.8. часть 2 Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления 1 000–1 500 руб.
11.9. часть 1 Управление судном (в том числе маломерным) судоводителем или иным лицом, находившимся в состоянии опьянения, а равно передача управления судном лицу, находящемуся в состоянии опьянения. 1 500–2 000 руб. или лишение прав от 1 до 2 лет
11.9. часть 2 Уклонение судоводителя или иного лица, управляющего судном, от прохождения в соответствии с установленным порядком медицинского освидетельствования на состояние опьянения. 1 000–1 500 руб. или лишение прав от 1 до 2 лет
11.10 Нарушение правил обеспечения безопасности пассажиров при посадке на суда, в пути следования и при их высадке с судов водного транспорта либо с маломерных судов. 300–500 руб.;
на должностных лиц 500-1000 руб.
11.11 Нарушение судоводителем правил погрузки и разгрузки судов, в том числе маломерных 300–500 руб.
19.4 часть 1 Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор, а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей. 500–1 000 руб.;
на должностных лиц 1 000-2 000 руб.
14.13 Выезд автотранспортных и тракторных средств на лед водоемов в местах, для этого не оборудованных, за исключением снегоходов промышленного и самодельного (на пневмо-ходу) изготовления. 2 000–5 000 руб.
14.14 Использование судоводителем маломерного судна без надетого спасательного жилета, а равно перевозка на нем пассажиров без надетых спасательных жилетов 300–500 руб.