Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: Полевая банька Селигера. (2011-2012)  (Прочитано 4635 раз)

vectr

• ПаРомщик
Костик А расскажи по подробней о вашей поездке .?
Ну чтож расскажу, но придется начать из далека и длинно.
Дело в том что я любитель русской бани. Вот уже 10 лет хожу в Донские по вторникам, а два года назад еще и по пятницам. Посетители общ. бани делятся на три категории: случайные, постоянные и профессиональные - коллектив приносящий травы и настойки, делающий пары, отмечающий праздники и прочие дни рождения - я как говорится влился. В прошлом году пятница пригласила меня на Селигер, куда они ездят каждый год вот уже лет 20. Там неплохое место на берегу глухого леса, куда добраться можно только на лодке. Песчаный пологий берег, десяток мест под палатки, волейбольная площадка. Количество людей постоянно меняется. Давние друзья приезжают/уезжают из Москвы и Питера кто на сколько может с женами и детьми (в общем не бывает повода не выпить :drinks:). Начинается заезд в начале июля, заканчивается в середине-конце августа. В начале куча дел по восстановлению лагеря. Установка тэна над кострищем, над обеденным столом, восстановление мостушки, большой походной бани, заготовка дров и прочее прочее прочее. Основной вид транспорта байдарки. Развлечения: все эти дела, походы на байдарках за грибами, ягодами, просто так, игра в волейбол, рыбалка и т.д. Базой на "большой земле" является баба Зина в деревне, которая приглядывает за машинами. Ребята у нее много чего хранят (что бы не возить каждый год), ну и помогают ей по необходимости. Есть и соседи. На острове рядом чуть ли не по полгода стоит заядлый рыбак Коля, он приглядывает и за нашим местом, что бы не заняли - деревенский такой мужик с казанкой, кучей советских моторов и целым арсеналом браконьерских снастей. На другом острове москвич Володя наших лет. Тоже прячется от цивилизации месяца на два, но тащит её туда в виде пвхашки с мотором 15лс, генератора, холодильника, микроволновки, ноутбука и прочего интернета :) К нему тоже приезжают друзья и жена с ребенком, но компания конечно поменьше. Приходит и "Пиксель" с семьей на яхте. В общем вся эта тусовка плавает друг другу в гости, обменивается новостями, помогает и просто общается. В прошлом году, впрочем как и в этом, мне удалось туда вырваться только на неделю. И то было необходимо каждый рабочий день выходить в интернет часа на три. Поэтому каждый день мотался в Осташков 20мин гребли, 30км на машине х2. В этом году отдохнул более полноценно и поучаствовал в походах на байдарках :). Тогда приезжала и наша компания (Женя, Виталик, Урмик, Юрик) на 4 дня с четверга по воскресенье. Первоначальный план был в Орлинку, а я к ним присоединяюсь, но мест не оказалось и Миша, т.к. был уже конец июля и лагерь оставался почти пустым, предложил разместиться у них. Вроде бы всем понравилось. И в палатках пожили и порыбалили и побухали и Володя нас на лодке с ветерком покатал (как правило за новой партией пива :laugh1:). В этом году вышло наоборот. Собирались к нам, а получилось в Орлинку, т.к. стоянка была переполнена.

Если интересно могу перечислить необходимые предметы для комфортного палаточного проживания. Собственно палатка, спальник, пенка/матрас, подушка, три комплекта одежды жарко/холодно/дождь. Кострище под навесом, там же поленницы дров. Бензопила, колун(ы), топор(ы), гвозди. Несколько канов, коптильня, сковорода, ведра, половники и прочее. Вырытый в земле холодильник. Место в лесу под свалку мусора, где его можно и нужно будет сжечь. Два минимально обустроенных туалета в лесу (мальчики налево, девочки направо). Большой обеденный стол со скамейками под навесом, там же все продукты, посуда. Карты, домино, нарды и т.п. Аккумулятор для подзарядки телефонов и светодиодные фонари для освещения. В общем в случае дождя не сидеть и грустить в палатках, а интересно проводить время за рюмкой чая  ;). Походная баня (ну это на любителей конечно) - каркас, пленка, чугунная батарея, куча камней и прорва дров. Ну и по мелочи кто во что горазд. Продукты закупаются примерно из расчета 200р/день на человека куда должна поместиться и выпивка, но это не всегда получается.

Ну а в Орлинке 36 часов не только из-за комаров и погоды. Просто возвращаться в ночь на воскресенье и в воскресенье большущая разница. Лично мне было без разницы когда ехать. Выехали на двух машинах в 23:00, один раз остановились кофейку попить и заправиться, дома были кажется в 4:30. В дороге ничего интересного. Все ровно и спокойно под стук дождя и безумных мотыльков о лобовое :fool:

П.С. Сформировал для себя правило путешествий с Урмиком в колонне - "выключить у него учителя", пустив вперед. Тогда он едет, а не ползет вынося мозг :laugh1:

vectr

• ПаРомщик
Вот часть фоток с 2011г.
Фотографии в альбоме «Селигер 2011» km-msk  на Яндекс.Фотках

Nicula

• Администратор
    • Меркурий
Костише друг огромное спасибо  :good2:
Вот это мега отчёт и всё развёрнуто !! :good:

Will

• Администратор
    • "ПаРом"
Nicula, А тема-то -и-не-раскрыта.  :clapping:
vectr, Здорово. Даже в походную баню захотелось. Я так понимаю она топится по чёрному?
Т.Е. Сначало нагреваются камни, затем все головешки выносите и накрываете тент?
Как долго камни держут пар?
p/s Ну сам бог велел продолжить, про этот сезон по подробнее.  :good:
«Нам дарует радость не то, что нас окружает, а наше отношение к окружающему». (Ф. Ларошфуко)
Мой материал - это не абсолютная истина, а описание собственного опыта.
Мы с Т9 дополняем друг друга! Он меня учит грамотности, а я его плохим словам)

vectr

• ПаРомщик
По черному, хмм, тут это определение не подходит, т.к. во время топки бани то и нету.

Топить её надо около трех часов. Батарея раскаляется докрасна, на камнях не остается сажи вообще - она выгорает. Потом выгребаем угли, на яму настил, сверху шатер. Первое время шатер сверху надо поливать холодной водой, иначе пленка над камнями может поплавиться. Поддавать предварительно вскипяченной водой. Жара хватает примерно на 2 часа. Делаем около 5-6 заходов. В завершение, когда камни уже остыли, зовем ежика :laugh1: - самые смелые заходят в парную и печка заливается большим количеством воды. Вся парная наполняется густым паром в котором ничего не видно: "Ё-ё-ёжи-и-ик! :clapping:". Потом можно с комфортом в тепле помыться и побриться.

Веники, травы - все под рукой. А как приятно выйдя из парной поплавать в селигере! В общем это замечательное мероприятие на целый вечер, которое можно повторять 2 раза в неделю. :good:

Серёга Серёга

• Модератор
вот это здорово :good:

Savall

• Модератор
 :good: Да,было круто!!!
Sapienti sat

vectr

• ПаРомщик
Re: Полевая банька Селигера. (2011-2012)
« Ответ #7 : 04 Сентября 2012, 00:13:10 »
Повесил на стену фотографию 2012 года.
45х30.

Душу греет. :blush:

Vitamin

• Постоялец
« Ответ #8 : 07 Сентября 2012, 21:00:04 »
Кто там сидит медитирует? На тебя вроде не похоже ))
В движении

vectr

• ПаРомщик
« Ответ #9 : 07 Сентября 2012, 22:44:13 »
Дети. Настя и Лиза вроде.