Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: Поездка на Нижнюю Волгу 10-16 августа 2013  (Прочитано 5325 раз)

montile

• Актив

Итак наконец дошли руки до отчета о поездке.
Не буду на всякий случай писать о точном месте. Тем кто захочет напишу в лс. Скажу что находится между Волгоградом и Астраханью. Приезжаем, оставляем машину у знакомого в деревне, и перебираемся на остров (в длину около 3 км) где почти нет ни души.
от Мск 1200-1300км в пути.

Поехали:

поля поля

туман

Приехали!)

не описываю долго дорогу, едем не в первый раз. Делаем остановку от 3 до 5 часов на сон и дальше продолжаем движение. Так чтобы случайно не заснуть за рулем)
И еще: до приезда надо обязательно заехать на бахчу. После Волгограда они повсюду. Купить свежих арбузов, дынь, овощей прямо с полей. Вкуснее овощей с полей нет)

а вот и первый улов. Первый забтрос закидушки. В первый день совсем не рыбачил (сил не было), второй день – утро.
3 крючка и все заняты. 2 подлещика и 1 сазанчик (не самый маленький). С него была сварена первая уха)

лошадки пришли в гости (приходят на остров через брод)

у костра

место туриста

лагерь

назвали это новое для нас место – остров муравьев ( в деревьях их было уж очень много) хотя безъобидные

место отдыха

и конечно же транспорт) (кстати первый раз за все время сам перевозил все вещи – хватило 3 заходов) отлично

у воды

нашли косу с чистым песком (почти море – красота)

робинзон

пиво ДОН самое вкусное пиво в море) местное

туда сюда (так как лагерь был сверху в тени деревьев, ходили постоянно.) а вот мотор 27 кг потаскать каждый день – вообще песня)) хотя на 5 день уже привыкаешь.

красота

первый нормальный улов. пара судачков и щучки. Пойманы за утро в течении часа.

первый раз фотографирую с пристрастием) (как надо)))

почти трофей) за все время таких поймал-3 или 4 штучки.

ловил на колеблющиеся блесны, что покупал для Хлепня.
Первый день брало сразу и на все. Равномерная проводка.
Далее поменялся ветер, стало чуть холоднее. Равномерная проводка совсем не работала. Только рывками и эксперименты. 2 раза катушки - пауза - 1 раз - пауза и тд. все время меняешь. Раньше так не пробовал – понравилось. Как будто бы изучаешь вкус рыбы.

друга научил рыбачить. он наконец то поймал 2 щучки и одного судачка

импровизированные крылышки соорудил. без них нельзя.  по чуть чуть, но пол затапливало. Расклеивания пола-книжки больше не хотелось))

водная царица

отдыхаем

опять лошадки

плывут (глубины в том месте 3-3,5 метра)

семья тролит)

расслабон)

во оно – рыбацкое счастье

это утро последнего дня. выдалось красивым.

Волга мать

6 дней на Волге мало. 2 дня приходишь в себя на природе. Только на 3-4 день чувствуешь себя прекрасно – привыкаешь к жаре и жизни вне города, вне стен. Лучше всего от 10 дней. Недаром туда многие приезжают на месяц))

обратный путь

степь да степь кругоооом

остановка перед долгим путем домой) поесть, заправиться и в путь.

обратно всегда лень)

последнее фото)

Подъитожу: съездил преркасно как всегда. С погодой повезло – все время 30-35 градусов. Загорели как негры. Наелись щуки. За сомом не охотился, не нравится мне вкус его. Коптильни пока нет.  Судак был найден – хоть и небольшой. Максимум 1,5 кг поймал. Сазанчиков попалось шт 3-4 средник до 1кг. По совету Васи сделал 5 жерлиц летних. Ставил в коряжнике все как надо. Итог обрыв снастей постоянный. Потом леску заменил в конце на тросики. Все равно 3 срыва вместе с тросиками)) Это или сомик балуется или щучка не маленькая. Забил и натягал щук на спининг. Оторвался. Что хочется отметить – судак брал только когда проводка совсем медленная - это значит у самого дна выдергивал его. Жалко размеры не большие)) Ну да ничего) Сазана не стал кормить. Времени мало было - всего неделя.

Если поедем туда в след году – приглашение от меня обязательно будет.

Savall

• Модератор
Отлично!Молодцы! :good:
Sapienti sat

Nicula

• Администратор
    • Меркурий
Супер  :good: :good:

Как лодочка как моторчик не подвели? 

montile

• Актив
Супер  :good: :good:

Как лодочка как моторчик не подвели?

мотор на 5 с плюсом! заводился как по маслу. Когда приехали с 1-го же тычка. Слава Японии!))
Лодка ок, пол-книжка в лодке может действительно расчитан на 8 лс. Когда даешь полный газ пол ходит, соответственно увеличивается трение частей пола. Надо пол конечно на стрингера ставить.

Will

• Администратор
    • "ПаРом"
В 11 году ходил по этой трассе.

Как она сейчас? Подлатали или только направления?
Теперь помучаю вопросами  :biggrin:
Почему лодка мотором на берег?
Сливной клапан на транце установлен?
На какие снасти при поездке делать упор? Железо,воблеры и.т.д?
Какие глубины в среднем и на какой глубине в такую жару стоит рыба?
Что предпочтительнее, ловля с берега, с лодки или на дорожку?
Ну и самый важный момент, стоимость поездки, лето 2013?
Отчет отличный.  :clapping: Жаль с Вами не смог рвануть по быстрому ((
«Нам дарует радость не то, что нас окружает, а наше отношение к окружающему». (Ф. Ларошфуко)
Мой материал - это не абсолютная истина, а описание собственного опыта.
Мы с Т9 дополняем друг друга! Он меня учит грамотности, а я его плохим словам)

montile

• Актив
В 11 году ходил по этой трассе.
ха прикольно. там же значит проезжали. Мы только проездом с трассы сфотали и дальше.

Отвечаю:

Дорога от Волгограда до нашего места прекрасная. как и 2 года назад. Возможно дальше к Астрахани она становится хуже. Не знаю.
лодка:
на берег потому что могут утащить) Рядом деревня. Деревенская молодежь изредка разъезжает на своих казанках. Мотор у воды ночью, да и еще за 50-100тр это ли не находка?)) Для людей у которых даже еще зп нет. Если бы было больше народу, один бы всегда ночевал на берегу и без проблем. Рядом через 500м был лагерь мужиков - рыбаков, они мотор не прятали. Во первых у них народу много было, во вторых кто то вроде ночевал на берегу.

сливного клапана на транце нет. Может потому что лайт? не знаю, если посоветуешь, что делать буду рад.

снасти:
так как рыбы много (это не МО) особо напрягаться по этому поводу не стоит.
На железо отлично берет. Отметил для себя – лучше медный цвет и средние размеры. Лучше всего работала колебалка 18 гр. У меня 2 таких было. В прошлые года тоже, лучше медные цвета, чем серебристый. На воблеры вообще не рыбачил.
Первый раз попробовал троллинг. Для этого покупал воблер заглубление 3-4 метра оранжевого цвета Китай) Поймали на него пока ехали до другой точки небольшую щучку 0,5-0,8 кг и окуня (за спину). Щука была зацеплена за низ пасти. Как то странно даже. Я так понял не на воблер охотятся рыбы, а воблер сам багрит всю рыбу вокруг))
Да и еще: все говорят что трофейные экземпляры все больше только на тролинг можно взять. Я думаю так: кто в МО ловить умеет – для тех мест это МЕГА СПЕЦЫ )) и уж трофеев то они наловят 100%.

глубины:
больше 13 метров не видел. С эхолотом ходил 1 день. Рыбачил сам на судаковом месте. С большой Волги идет протока с сильным течением. Там и стоял судак. Когда прошел эхолотом – дно изрыто перекатами с двух до одного метра. Как решето прямо. Стабильно на этом месте утром стоят, одна или 2 лодки. Максимальная глубина там 2,5 - 3 метра. Начал рыбачить там по утрам. Там и щучку ловил. Хотел попробовать поблеснить на глубоком месте, коряги глубины до 10 метров но так и успел. Мало времени. На блесну берет только рано утром. Днем там делать нечего. В корягах ловят 4 вида рыбы: сом, щука (видел размеры как у меня), сазан (кормят 2-6 дней), лещ крупный. Сом на ракушку, на лягушку плохо говорят берет. Сазан кто на что. Щука блесны. Леща местные и не только ловят на донки С БЕРЕГА с дальним забросом 50-100м. на червя. Да и удобнее так с берега 2 донки. Хотя клев такой что и за одной не успеешь. Черви слетают за 3-5 минут подчистую.

Стоимость поездки на 1 человека: 7000р.
Нас было трое, общая сумма – 21000р.
Сюда входит:
топливо: 1 машина бензин 5500р. 1 машина газ 3000р
Еда: туда ехали никуда не заезжали (все приготовили заранее). Обратно 2 заезда: первый в кафе (первое второе + шашлык), второй в кафе при гостинице (лучший вариант) тоже самое только вкуснее. Итого: 1300х2= 2600р.
И так по мелочи.
Самый бюджетный вид нахождения на природе))

Если в этом году не получил съездим в следующем. Да и вообще это вполне себе СЕМЕЙНЫЙ отдых. Жены, дети на берегу (купание, отдых, готовка пищи)) Мужья на лодках постоянно в процессе ловли) Погода в августе там отличная. Мошки нет, она уходит в июле вся.

Will

• Администратор
    • "ПаРом"
Спасибо, доходчиво.
По поводу клапана нужно подумать, сам покатаю расскажу есть от него толк или нет.
Последний вопрос не раскрыт.
Почему лодка мотором на берег а не носом?
«Нам дарует радость не то, что нас окружает, а наше отношение к окружающему». (Ф. Ларошфуко)

montile

• Актив
а это для оперативности.
когда ездили часто туда сюда, купаться в основном, ее удобнее развернуть на воде чуть чуть вытащить на берег лодку транцем и оставить. Волной сносить не будет. И привязывать не надо.

vectr

• ПаРомщик
Здорово! Вот бы в следующем году туда. Только заранее спланировать. 1200км жесть конечно, но оно того стоит :good:

Will

• Администратор
    • "ПаРом"
Согласен. +1
1200км проходимы на одном дыхании (личный опыт). В 23-00 выезд и в 17-18 уже на месте.