Рейтинг темы:
  • Текущий рейтинг 5.00/5

Автор Тема: Туристический/ кемпинговый/ шатёр, тент, палатка,  (Прочитано 17487 раз)

Nicula

• Администратор
    • Меркурий
Выбор тента:
Фирма бренд?
Размеры?
Материал?
Устройство?
Павлом было предложена модель Палатка "Веранда комфорт v.2" от компании Nova Tour

Тех данные Материалы каркаса   Сталь
Ткань тента   Oxford 150D PU 3000, Mesh
Проклеенные швы тента, Противомоскитная сетка,Подвесная полка
Ветрозащитная юбка
Вес (кг)    18,55
Водостойкость тента (мм/в.ст.)    3 000
Габаритные размеры сумки   95 х 25 х 25 см

Очень ему понравился "Независимый" тест  :biggrin:

Но цена больно высока ИМХО я думаю что тут не обошлось с пере платой за бренд. ;)

Предлагаю обсудить , Что скажите или предложите ?

Nicula

• Администратор
    • Меркурий
Выбор туристического тента-шатра

Выбирая тент – шатер нужно точно знать, что вы хотите от него. В каких условиях собираетесь эксплуатировать.  И в зависимости от этого, останавливать свой выбор на конкретной модели. Из чего же складывается надежность и цена шатра?

Прежде всего, каркас. Он бывает двух вариантов: металлический, или фиберглассовый.
Металлический каркас с пластиковыми соединителями на углах и на коньке крыши – самый распространенный тип каркаса. Надежность очень сильно зависит от качества пластика и толщины и марки металла каркаса.  Как правило, это шатры «азиатского» происхождения.

Металлический каркас с приваренными соединителями. Почти все такие шатры отечественного производства, у многих моделей каркас замкнут обвязкой по нижней части. Очень крепкая и надежная конструкция, но с большим весом.
Металлический каркас с крышей на перекрещенных фиберглассовых дугах. Самый «туристический» вариант шатра, сочетающий в себе надежность при отсутствии пластиковых соединителей, и достаточную компактность с относительно небольшим весом.
Быстросборные шатры с телескопическими ножками и крышей «гармошкой». Конструкция удобная, но надежность ее зависит от качества материала, исполнения, заклепочных соединений.
Шатры на фиберглассовом быстросборном каркасе RAPIDEX – очень обсуждаемые на различных интернет - ресурсах шатры, но нельзя сказать, что они продаются, как «горячие пирожки», ибо цена от «пирожковой» весьма далека. Действительно быстросборные и надежные. Но дорогие.
Второе, на что нужно обратить внимание – это материал, из которого изготовлен шатер. Собственно говоря, сейчас практически в любом туристическом снаряжении в качестве верхнего материала используют полиэстер, либо нейлон. 
Полиэстер наиболее прочный и долговечный материал, он довольно устойчив к воздействию солнечных лучей, в отличие от нейлона он не сжимается и не  растягивается.
Нейлон тоже очень прочный материал, к тому же он дешевле полиэстера, но у него есть одна неприятная особенность: он растягивается при  намокании, а под воздействием солнечных лучей постепенно теряет свою прочность.
В последнее время нейлоновые ткани также стали делать устойчивыми к ультрафиолету, но такие тенты не очень распространены, применяются обычно в экстремальном  туристическом снаряжении и стоят довольно дорого.
Еще один немаловажный вопрос,  какой дождь сможет выдержать внешний  тент шатра. Это напрямую зависит от того, насколько сильно пропитана ткань. Оптимальным решением для сильного дождя является 3000 мм водяного столба. Тент с показателями 2000 мм водяного столба сможет выдержать приличный дождь, при условии, что он будет непродолжительным.
Выбирая тент – шатер немаловажно будет обратить внимание на его конструкцию. Дело в том, что очень многие из них не смогут выдержать сильного ветра. Поэтому, если вы собираетесь устанавливать шатер на открытой, незащищенной от ветра территории, то лучше всего выбирать устойчивую каркасную форму, например, пятигранный каркас. В том случае, если шатер планируется установить в защищенном от ветра пространстве (в городе, в качестве летнего кафе, на даче, где есть всевозможные строения), форма тента не будет играть решающую роль. Все зависит от вашего предпочтения.

Will

• Администратор
    • "ПаРом"
В Леруа мерлен садовые шатры стоят копейки. Платить за шатер более 2т.р считаю не целесообразно.
Все они одноразовые и расчитаны на 1 сезон. (дачная практика)
«Нам дарует радость не то, что нас окружает, а наше отношение к окружающему». (Ф. Ларошфуко)
Мой материал - это не абсолютная истина, а описание собственного опыта.
Мы с Т9 дополняем друг друга! Он меня учит грамотности, а я его плохим словам)

montile

• Актив
Выбор тента:
Фирма бренд?
Размеры?
Материал?
Устройство?
Павлом было предложена модель Палатка "Веранда комфорт v.2" от компании Nova Tour

Тех данные Материалы каркаса   Сталь
Ткань тента   Oxford 150D PU 3000, Mesh
Проклеенные швы тента, Противомоскитная сетка,Подвесная полка
Ветрозащитная юбка
Вес (кг)    18,55
Водостойкость тента (мм/в.ст.)    3 000
Габаритные размеры сумки   95 х 25 х 25 см

Очень ему понравился "Независимый" тест  :biggrin:

#Invalid YouTube Link#

Но цена больно высока ИМХО я думаю что тут не обошлось с пере платой за бренд. ;)

Предлагаю обсудить , Что скажите или предложите ?

Единственное что мне визуально не нравится в этом шатре (кроме завышенной цены) это ОГРОМЕННЫЙ ЛОГОТИП почти на всю стену запуленный новатуровскими дизайнерами)) Типо настоящий БРЕНД))

Nicula

• Администратор
    • Меркурий
В Леруа мерлен садовые шатры стоят копейки. Платить за шатер более 2т.р считаю не целесообразно.
Все они одноразовые и расчитаны на 1 сезон. (дачная практика)
Возможно эта идея имеет место.
НО мы пока приследуем ВЫБОР (некто пока нечего не приобретает) определение-
что хорошо и что плохо.
Более дорогие тенты прослужат более долгую жизнь и принесут пользу и удовлетворение от отдыха.

p/s Насколько мне известно тенты которые ты используешь в дачной практике, используется с конструктивными изменениями.
В частности укрепление ( смена) каркаса водопроводными трубами !!! 
а если так рассуждать то можно спать не в палатке, к примеру под целлофаном дёшево и сердито   :biggrin:

Nicula

• Администратор
    • Меркурий
Пока смотрим на качество  :biggrin:
Я лично смотрел на выставке и мне ОЧЕНЬ понравилось наше отечественное производство МИТЕК

Шатры Пикник
Размер: 3,2х3,2 м
Каркас:  изготовлен из стальной оцинкованной трубы Ø 20 мм, имеет нижнее основание.
Тент: ткань oxford 240D PU 2000 (водостойкость 2000 мм водяного столба). Швы крыши проклеены.
В комплект шатра входит: глухие стенки (4 шт.); — стенки из антимоскитной сетки (4 шт.)

Но для коллективного отдыха я думаю маловаты размеры будут, нужно брать к примеру ПИКНИК» 5,0*2,5 но и цена коллективная  :biggrin:

montile

• Актив
шатры ПИКНИК очень надежны и ветроустойчивы. Сломать говорят вообще невозможно, только если кувалдой бить))

НО есть и минусы:

1. Цена. Тент-шатер Пикник 3 х 3 м
13900 руб.
2. Вес этого шатра 33кг. Одни из самых тяжелых.
3. Дизайн. Не очень.

Чуть позже выложу альтернативы, которые дешевле Веранды. Слегка)

Will

• Администратор
    • "ПаРом"
Есть магазин, его название Декатлон. Стоимость самой большой палатки, не дороже обсуждаемых Вами тентов.
Может стоит обратить внимание на них? Смотрим 6-и местные.
Жилье и столовая и комната отдыха в одном флаконе! Присматривался давно уже. Под навес можно загнать автомобиль))

<a href="http://www.youtube.com/watch?v=KNF3kh4f2BU" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=KNF3kh4f2BU</a>
«Нам дарует радость не то, что нас окружает, а наше отношение к окружающему». (Ф. Ларошфуко)

Nicula

• Администратор
    • Меркурий
Такие дуги и такое крепление было у меня на первой зимней палатке !!
Гавно было редкостное подарил эту палатку подальше :biggrin:
С такими дугами на застёжках неустойчивая конструкция вообще даже при малейшим ветерке !!

Will

• Администратор
    • "ПаРом"
Рекомендую посетить площадку возле магазина и пощупать своими руками. Все палатки стоят все лето, на асфальте. Ежедневно их смотрят покупатели, щупают, топчат и.т.д. Качество на порядок выше твоей зимней. Тут играет роль не сама дуга (как ты выразился) а угол наклона и размер.
Замечу, больше материала, больше размеры и цена на ровне с Вашим "КВАДРАТОМ"
Платить за это

15 рублей, я как то не готов. Даже если на ней напишут супер-пупер-анти-дождь-противоураганный-тент-чехол.